Very-Top-Menü

  • Home93.jpg
  • Home95.jpg
  • Home85.jpg
  • Home94.jpg
  • Home91.jpg
  • Home82.jpg
  • Home87.jpg
  • Home90.jpg
  • Home84.jpg
  • Home86.jpg
  • Home92.jpg
  • Home83.jpg
  • Home98.jpg
  • Home97.jpg
  • Home89.jpg
  • Home88.jpg
  • Home99.jpg
  • Home96.jpg

Startseite

Zwei Leistungsprüfungen in Penzberg 2018

In Penzberg legten heuer 20 aktive Feuerwehrleute unter der Ausbildung von Simone Abt in zwei Gruppen das Leistungsabzeichen „Technische Hilfeleistung“ und in drei Gruppen „Die Gruppe im Löscheinsatz“ ab. 

Bei der Version „THL“ wurde beide Male der Aufbau A angewandt,  dieser verlangt  neben einem  geordneten Aufbau bei einem Verkehrsunfall mit eingeklemmter Person, auch eine umfangreiche Kenntnis zur Bedienung technischer Geräte unter Einhaltung der Unfallverhütungsvorschriften. Zwei Kameraden, die zuvor in der reinen Bronzegruppe ihr Abzeichen ablegten, traten in der zweiten, gemischten Gruppe nochmals als Ergänzungsteilnehmer an.

Bei der „Nass“ Version legten alle drei Gruppen die Variante III - Innenangriff  mit Wasserentnahme aus dem Hydranten - ab. Besonderheit hierbei war, das vier Kameraden neben ihrem eigentlichen Leistungsabzeichen, zwei weitere Male unter Atemschutz als Ergänzungsteilnehmer bei glühender Hitze teilnahmen.

Am Ende durften alle Kameraden Ihre Leistungsabzeichen entgegennehmen:


THL

- Stufe 4 GOLD blau: Diebold Hans-Georg
- Stufe 3 GOLD  Schweer Bastian, Sobotta Petra
- Stufe 2 SILBER  Heinemeyer Jan, Kattler Ulrich, Richter Korbinian
- Stufe 1 BRONZE Günl Michael, Jörissen Christoph, Altersberger Tobias, Kapfer-Arrington Thomas, Brummer Stefanie, Ludwig Christian, Atzenbeck     Fabian, Jung Marcel
- Ergänzer: Bertram Ulrich (als Gruppenführer)                                                                                                                                                                              

Nass

Stufe 4 GOLD-blau: Günl Michael, Sobotta Petra
Stufe 3 GOLD: Altersberger Tobias, Kattler Ulrich, Butz Michael, Leinweber Patrick,
Stufe 2 SILBER: Schweer Bastian, Ludwig Christian, Meier Philipp, Richter Korbinian,
Stufe 1 BRONZE: Meier Frederik, Atzenbeck Fabian, Jörissen Christoph, Eberl Nicola, Jung Marcel

Wir gratulieren allen Teilnehmer zu den bestandenen Leistungsprüfungen.